ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПАВЕЛ МАЛКОВ ПООБЩАЛСЯ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В РЯЗАНСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «ГЕЛИОС»

В среду, 18 мая, врио губернатора Рязанской области Павел Малков посетил региональный Центр выявления и поддержки одарённых детей «Гелиос», расположенный в Рязани на улице Новой. Его сопровождали министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, а также и.о. директора центра Оксана Артемкина. Павел Малков заглянул в лаборатории разных профилей: прототипирования и промышленного дизайна, автоматизации, гуманитарного профиля, естественных наук. Здесь в это время шли занятия с ребятами. Где-то вырезали заготовки на лазерном станке, где-то — делали косметические средства ручной работы и изучали под микроскопом состав продуктов. Глава региона пообщался с ребятами и с преподавателями, посмотрел, как работает оборудование. Также он уточнил, достаточно ли в Центре расходных материалов, чтобы продолжать занятия.
Кроме того, Павла Викторовича заинтересовало, каким образом рязанцы могут записать в Центр своих детей. Сотрудники Центра объяснили, что проще всего это сделать через систему дополнительного образования «Навигатор 62». Места есть. К слову, все занятия в Центре проводятся бесплатно.
Затем Павел Малков посетил подразделение центра «Гелиос» в Солотче, на базе лагеря «Солнечный». Оксана Артемкина провела экскурсию по территории, показала главе региона жилые помещения лагеря, комнаты для занятий.
Ольга Щетинкина пояснила:

«Здесь будут проводиться профильные смены для одаренных детей по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Профильные смены предусматривают не только отдых и досугово-воспитательные мероприятия. Тут будут реализовываться определенные образовательные программы, учебные занятия для школьников, которые здесь отдыхают».

Также министр отметила, что в лагере планируют построить строительство культурно-досуговый центр и учебный корпус.