Лучший региональный опыт

Лучший региональный опыт

«Выживает не самый сильный, и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения».
Чарльз Диккенс

В 2020 г. система дополнительного образования столкнулась с новыми вызовами времени. Пандемия заставила пересмотреть традиционные форматы работы и найти новые.
«Как помочь ребенку не остановить работу над техническими проектами и продолжать развивать необходимые инженерные компетенции?» — главный вопрос, который предстояло решить в Детском технопарке Кванториум «Дружба».
Для работы над техническими проектами педагоги IT направления использовали платформу DISCORD, которая позволила подключить команды обучающихся и продолжить процесс работы над проектами вместе с педагогами. Для развития hard компетенций и работы с оборудованием учеников в дистанционном формате были найдены симуляторы — специальные приложения, благодаря которым ученики продолжили без отрыва осваивать оборудование.
Детский технопарк продолжил реализацию образовательных проектов.
Традиционная образовательная акция «Ночь в технопарке» была реализована в новом онлайн-формате. С помощью веб — приложения «чат – бот» она стала виртуальной игрой с виртуальным рассказом робота об учреждении, тестовыми заданиями по математике, физике, химии, информатике, инженерии, шахматам, английскому языку. Участники сами выбирали призы за полученные баллы.
Важное место в деятельности Кванториума занял проект «Студия ТЕХНОидей», площадка, куда каждый месяц приходят известные и популярные гости. Они выполняют различные тематические задания и рассказывают кванторианцам и их родителям о возможностях, которые есть в различных сферах деятельности в нашем регионе, какие компетенции необходимо развивать подросткам, чтобы стать юнымм учеными. Каждый выпуск студии можно посмотреть в социальных сетях и на сайте Кванториума.
В 2020 году появилась идея создания уличной площадки «Квартал ТЕХНОидей» рядом с Кванториумом на близлежащей территории, которая станет местом проведения новых форматов молодежных событий инновационно — технической направленности для неформального образования и развития подрастающего поколения и совершенствования hard и soft компетенций. На указанном участке планируется проведение таких мероприятий как: хакатон, CTF, workshop, IT-ланч, брифинг, case study, питч-сессия и другие. Для создания действительно молодежного и инновационного пространства было принято решение провести региональный конкурс проект — макетов площадки «Квартал ТЕХНОидей» для школьников и студентов. В настоящий момент принимаются заявки на участие и приглашаются все желающие.
2020 год был годом вызовов и изменений, которые помогли педагогам Кванториума стать профессиональнее и качественно лучше.

#Успехкаждогоребенка#образование62#РМЦ62.РФ#Новыевозможности #Я62