Международный день защиты детей

1 июня отмечают Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников.
Этот день призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг и так далее.
Официальным годом возникновения Дня защиты детей считается 1949-й.Первый раз его отметили в 1950 году, ряд торжественных мероприятий состоялся в 51 стране мира.
В Международный день защиты детей традиционно проводятся разные мероприятия, направленные на привлечение внимания к положению детей всего мира. В нашем государстве праздник отмечают под патронажем Российского детского фонда.
В этот день принято также организовывать благотворительные акции и концерты, волонтеры и добровольцы приезжают в больницы и приюты к ребятам, лишенным родителей и имеющим серьезную болезнь или инвалидность, и дарят им внимание и подарки. Также по всей стране проходят «круглые столы», где различные деятели пытаются найти решение проблем, затрагивающих детей. Кроме того, в школах проводят познавательные и спортивные мероприятия.
У Международного дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, обозначающем гармонию, рост и плодородие, изображены разноцветные человечки, которые кружатся в хороводе. Это фигурки детей, символизирующие многообразие и толерантность, стоят они на эмблеме Земли – нашего общего дома.

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62