Обучающиеся РЦДО стали победителями и призёрами Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

Обучающиеся РЦДО стали победителями и призёрами Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

С 8 по 11 июля в г. Вологда прошёл финал Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Финалистами Фестиваля стали обучающиеся образовательных организаций из 37 регионов России, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики.

В 2021 году Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций»  прошел в шестой раз. С 2020 года он имеет статус международного. Фестиваль  проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия регионов. Организаторы фестиваля – Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Конкурсная, деловая и культурная программы  Фестиваля были организованы на цифровой платформе. В рамках финала состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационный потенциал дополнительного образования детей для сохранения и развития народного художественного творчества в условиях глобальных вызовов».  Для педагогов прошли круглые столы, выставка декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по народным промыслам.

По итогам отборочного тура федерального этапа фестиваля Рязанскую область представляли обучающиеся Ресурсного центра дополнительного образования. Защита работ прошла в формате онлайн на цифровой платформе фестиваля. Жюри высоко оценило работы и яркие выступления рязанской команды: Блохина Арина завоевала звание Лауреата 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество», подноминация «Традиционная кукла», в подноминации «Роспись» Шевцова Софья стала Лауреатом 2 степени, Карасева Елена – Лауреатом 3 степени.

Поздравляем девочек с отличными результатами, гордимся ими  и желаем новых творческих успехов, вдохновения и побед!