Опыт, новации, перспективы развития дополнительного образования Рязанской области

15 марта 2022 года в онлайн-режиме прошел Региональный методический фестиваль. Данный проект разработан Региональным модельным центром дополнительного образования детей совместно с Рязанским институтом развития образования и направлен на реализацию приоритетных задач развития дополнительного образования.
В мероприятии приняли участие около 150 человек. Спикерами выступили педагоги, руководители образовательных учреждений, ведущие ученые.
Ирина Кувшинкова, доцент Рязанского института развития образования, рассказала об основных направлениях инновационного развития дополнительного образования детей.
Доцент Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Алина Чердакова презентовала комплексную программу «Экологические принципы обращения с отходами», позволяющую сформировать у обучающихся базовые элементы экологического мышления в области обращения с различными твердыми коммунальными отходами и навыки экологичного образа жизни в данном аспекте.
Суворова Ирина, заместитель директора Центра цифрового образования «ИТ-куб», представила проекты: «Веб -квест по креативному программированию в Scratch «КреПрос» и «Игровая система «Умный куб».
Оксана Стовба, методист Рязанскиого центра детско-юношеского туризма и краеведения, познакомила педагогов с образовательным контентом в TikTok «Интересно о Рязани.
Любовь Гунякина, учитель Чернослободской основной школы Шацкого района, поделилась опытом приобщения детей к познанию окружающего мира через интересную исследовательскую и экспериментальную работу в рамках краткосрочной программы по физике «Твори, выдумывай, изобретай».
Педагог дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества Горшкова Александра рассказала об учебном проекте «Край родной». Его основная идея заключается в соединении занятий мультипликацией с развитием у учащихся интереса к изучению истории родного края.
С информационным творческим проектом «Книгомания», повышающим интерес дошкольников к художественной литературе, выступили Гуськова Наталья и Стрелкова Екатерина, педагоги Центра детского творчества «Южный».
Татьяна Суркова, педагог Скопинского Дома детского творчества представила педагогическому сообществу проект «Бизнес Старт-ап», направленный на формирование предпринимательских навыков у детей.
Новиков Сергей, директор Рыбновского районного детско-юношеского Центра туризма и Новиков Антон, педагог, продемонстрировали проект «Центр военно-спортивных тактических игр «Гвардия». Задачи проекта–формирование комплекса военных начальных, специальных и прикладных навыков для участия в военно-спортивных тактических играх, мотивация детей и молодежи к самосовершенствованию и всестороннему развитию, к вступлению в Юнармию.
Подобное мероприятие проходит в Рязанской области уже второй раз, вызывая интерес и положительный отклик у педагогической общественности.

 

 

 

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62