Правительство утвердило план мероприятий Года педагога и наставника

Год педагога и наставника проводится по инициативе Президента в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.
Преподаватели школ, вузов, наставники и тренеры смогут принять участие в большом количестве мероприятий:
встречах и форумах;
выставочных и культурно-просветительных проектах;
олимпиадах и специальных конкурсах;
научных конференциях

В перспективе их организация поможет:
поощрению учителей и распространению их опыта;
улучшению качества школьных программ;
привлечению в учебные заведения молодых людей;
повышению престижа педагогических профессий.

Учителей ждут профессиональные конкурсы: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель» и других. Одним из самых значимых и долгожданных событий станет Большая учительская неделя, в рамках Недели пройдет съезд учителей сельских школ и собрание Всероссийского экспертного педагогического совета.

В марте на базе Московского Государственного университета начнется всероссийская олимпиада учителей «Педагог – это призвание», которая продлится до октября, а в апреле состоится всероссийских форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство.
Планируются мероприятия и посвященные 200-летию со дня рождения Константина Ушинского. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Ярославской областях пройдет акция «Аллея Константина Дмитриевича Ушинского», организаторами которой выступят педагогические университеты этих регионов.

В плане также отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника. Главный из них – рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы.
#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62