Роспотребнадзор решил смягчить требования к лагерям

Роспотребнадзор решил смягчить требования к лагерям

Ранее, летом 2020 года в связи с пандемией COVID-19 были введены временные правила пребывания школьников в детских лагерях. По ним отряды могли заполняться лишь на 50 процентов, детей было запрещено отправлять в места отдыха, находящиеся в другом регионе России. Кроме того, при каждом лагере должны были организовывать дежурство медицинские организации, врачей обязали следить за эпидемиологической обстановкой.

 

В этом году Роспотребнадзор предлагает смягчить эти требования. Согласно его инициативе, наполняемость отрядов можно увеличить до 75 процентов, а также отменить запрет на выезд за пределы своего региона. Предполагается, что повышенный контроль за распространением коронавируса сохранится, а массовые мероприятия в закрытых помещениях будут по-прежнему не разрешены.

Ранее о необходимости пересмотра ограничений высказывалась омбудсмен РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она связывала это с необходимостью наиболее полно обеспечить детей всевозможными формами «организованного летнего отдыха» при учёте ситуации с коронавирусом. В пресс-лужбе омбудсмена приводили данные, согласно которым вероятность заражения детей COVID-19 в летних лагерях меньше, чем дома. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что благодаря отдыху в лагерях снижается детская преступность.

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62