Воспитанники поисково-исследовательского объединения «Родники» (руководитель Рынгач Л.В.) совершили традиционную краеведческую экспедицию.

В этом году ребята посетили исторические места Ряжского и Кораблинского районов, чтобы изучить деятельность таких известных рязанцев, как Софроний Ибердский, Сергей Николаевич Худеков и Василий Михайлович Головнин.
В селе Красильниково в Троицкой школе ребята побывали в музее Головниных, затем имели возможность полюбоваться их поместьем. После этого юные краеведы посетили село Ерлино, дендрарий и усадьбу Сергея Николаевича Худекова. Сотрудники музея не только провели учащихся по залам музея, но и пригласили поучаствовать в тематическом дефиле «По одежке встречают»: каждый смог одеться в старинный дворянский или крестьянский костюм, разыграть в мини-сценки из жизни усадьбы.
Второй день экспедиции начался с флешмоба в парке славы Ряжска. Затем вместе с протоиереем Андреем Силинским, благочинным Ряжского округа, юные исследователи посетили несколько церквей, в том числе храм, расположенный рядом с железной дорогой, железнодорожный музей, в Сергиево-Мещеряковском строящемся монастыре. Ребята побывали и в Ряжском зоопарке, узнали истории многих животных, которых приютили здесь. Заключительным пунктом экспедиции стал Софрониев Ибердский монастырь.
В экспедиции юные краеведы познакомились не только с биографией великих рязанцев – наших земляков, но и с нашими современниками, земляками, подвижниками – людьми, безвозмездно выполняющими свой гражданский и нравственный долг, и поняли, что, действительно, «не стоит село без праведника».

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62