Совещание по вопросу об исполнении Плана мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество в 2022-2024 годах.

15 февраля прошло совещание по вопросу об исполнении Плана мероприятий по реализации проекта массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество в 2022-2024 годах.

Со вступительным словом выступила Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России.

Наталия Александровна обратила внимание на важность повышения доступности дополнительного образования, в том числе через работу с дошкольным и младшим школьным возрастом. Отдельно отметила высокий уровень проведения Большой Олимпиады «Искусство — Технологии — Спорт» в 2023 году и большую работу, которая ведётся по вовлечению в мероприятия детей в возрасте 7-11 лет. Также предложила проработать План на следующие 3 года.

Наталию Александровну поддержала Петрова Ольга Викторовна, заместитель Министра Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая также обратилась к вузам с просьбой работы с детскими садами. Обратила внимание, что практики вузов — это модели наставничества из недавних поручений Президента.

Бортник Иван Михайлович, советник генерального директора Фонда содействия инновациям, в своём докладе рассказал о текущих проектах Фонда, направленных на вовлечение школьников в научно-техническое творчество.

Козин Игорь Владимирович, директор ФГБОУ ДО ФЦДО, также рассказал о ходе реализации Плана, в частности о проводимых Центром мероприятиях для школьников и привлечении партнёров, о системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования технической направленности и работе над сбором практик по вовлечению детей в научно-техническое творчеств.