Агроном- профессия будущего!

Агроном- профессия будущего!

12 февраля в Пителинской средней школе в рамках работы Агрошколы  состоялась встреча учащихся 8 и 10 класса с председателем общественного совета муниципального образования Пителинский муниципальный район, представителем Губернатора Рязанской области Николаем Николаевичем Дудкиным.  Встреча была организована при содействии   начальника  центра  занятости населения Степановой Елены Николаевны.

Николай Николаевич всю свою трудовую  жизнь   посвятил сельскому хозяйству.  После окончания в 1978 году  Рязанского сельскохозяйственного института по распределению был направлен агрономом  в  Пителинский  район. Затем  несколько лет работал  начальником управления сельского хозяйства.    Последние 15 лет – директором  акционерного общества в Каргашине Сасовского района.   Его труд отмечен наградами, среди них — звание  «Заслуженный работник сельского хозяйства». Сейчас занимается общественной деятельностью. Николай Николаевич рассказал школьникам, как он выбрал профессию, вуз, как сложилась его трудовая деятельность .

Он  рассказал о своей трудной, ответственной, но очень интересной работе. Агроном — одна из главных фигур на селе. Его основная задача — совершенствовать сельскохозяйственное производство, управлять трудом механизаторов, полеводов и других рабочих. Вооруженный специальными знаниями, агроном лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он  основной проводник науки в хозяйстве, определяет технологию труда, его организацию. Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса. Но самое   главное для агронома- любить землю, на которой работаешь.

Николай Николаевич  призвал подростков в свою профессию и отметил, что профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и научно-исследовательских институтах. «Для того, чтобы не потеряться в жизни, нужно уже сейчас задуматься о профессии. Правильный выбор профессии – основа будущего успеха  »,-отметил Н. Н. Дудкин.

 

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62