Такой удивительный песок!

Такой удивительный песок!

Кинетический песок — это интересный и перспективный материал для творчества и игр, учебного и познавательного процесса, это уникальный материал для детского творчества, игры и коррекции негативных психических проявлений.

В Милославском Доме детского творчества психолог и педагог дополнительного образования Герасимова Наталья Васильевна использует кинетический песок в работе с детьми в объединениях «Цветик-семицветик», «Первоклассник», «Уроки общения», «Я и мой выбор» и взрослыми.

Работа с кинетическим песком способствует развитию познавательной и речевой сферы ребенка; развитию творческих способностей; снятию психологического напряжения, стресса; тренировке мелкой моторики рук.

«Кинетический песок универсален. Он интересен и взрослым, и детям.  Взрослые играются в него, как дети, и дети также получают возможность выговориться, «слепить» свои эмоции в различных формах, которые по мгновению рук трансформируются во что-то другое, иногда понятное, иногда абстрактное. Радует, когда с помощью песка, человек выходит на «ресурс» к ситуации, чувству и т.д. Этот «инструмент» обеспечивает большой воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения» — рассказывает Наталья Васильевна.

В прошлом году в рамках профилактики профессионального выгорания с педагогами Дома детского творчества Наталья Васильевна провела занятие-тренинг «Чудеса из песка» с применением техники работы с кинетическим песком. Для сплочения коллектива использовались упражнения «Морская звезда чувств», «Подарок», «Общий стол». Говорили и «лепили» про работу и состояния: усталость, тревогу, и том, что с этим делать. Об осознании стресса и важности заботы о себе, о том, как не сгореть на работе в период полной неопределенности и противоречивости новых требований. А главное, говорили о главном ресурсе — ЛЮБВИ к детям и к профессии.

Также Наталья Васильевна использует кинетический песок на занятиях с детьми с ОВЗ при реализации программы дополнительного образования «Развивай-ка».

«Те, кто «играет» в песок, обретают душевное равновесие и спокойствие, находят гармонию с миром и с самим собой.  Наступает момент (срок для каждого индивидуален), когда мы можем заметить в поведении и развитии человека определенные изменения. Это удивительно!» — отмечает Наталья Васильевна.

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62