У российских школьников появится возможность принять участие в деятельности передовых инженерных школ, которые создаются на базе ведущих вузов страны.

У российских школьников появится возможность принять участие в деятельности передовых инженерных школ, которые создаются на базе ведущих вузов страны. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Предусмотреть возможность участия школьников в деятельности таких школ Правительству поручил Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

Сегодня передовые инженерные школы работают на базе 30 российских университетов в 15 регионах страны. На таких площадках школьники вместе со студентами и наставниками из высокотехнологичных компаний смогут поработать над различными инженерными проектами, а также принять участие в научно-технических исследованиях.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что такое вовлечение ребят в работу передовых инженерных школ будет способствовать ранней профессиональной ориентации школьников, поможет повысить их интерес к инженерному делу и технологиям.

Федеральный проект по созданию передовых инженерных школ на базе университетов при участии ведущих российских предприятий инициирован Минобрнауки России и запущен Правительством РФ в 2022 году. Цель этого проекта — обеспечить экономику страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, а также создать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с бизнесом.

Интерес со стороны бизнеса к проекту также крайне высок. Объемы запланированного компаниями софинансирования (одно из главных условий создания передовых инженерных школ) в полтора раза превысили требования федерального проекта: в 2022 году при финансировании из бюджета в объеме 2,5 млрд рублей компании подтвердили софинансирование на 3,8 млрд рублей.

По итогам оценки различных показателей эффективности работы передовых инженерах школ Совет по грантам определил финансирование на 2023 год, которое составило свыше 10 млрд рублей