«Проектная и исследовательская деятельность учащихся в рамках дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности»

15 августа в ходе методического фестиваля «Опыт, новации, перспективы развития дополнительного образования» в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» прошла дискуссионная площадка «Проектная и исследовательская деятельность учащихся в рамках дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности». В ней приняли участие 27 педагогов и методистов из муниципальных районов Рязанской области.
В ходе мероприятия «Гелиос» поделился опытом своей работы, участники обсудили итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и Всероссийской образовательной инициативы «Сириус-лето: начни свой проект», а также систему включения учащихся в региональные и федеральные проекты и исследовательскую деятельность.
В конце мероприятия участники подвели итоги и приняли решения:
1. Принять активное участие в реализации плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года в Рязанской области.
2. Рекомендовать образовательным учреждениям региона включение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность в процессе реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности, в том числе, принимать участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WordSkillsRussia), региональные этапы Всероссийских конкурсов (естественнонаучной направленности)
3. Организовать участие в 2022-2023 учебном году в проектах Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос»: «Каникулы с Гелиосом», «Полезные выходные», интенсивные профильные смены на базе кампуса «Солнечный» и других.
4. Центру выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» заключить договоры сетевого взаимодействия с опорными школами в муниципалитетах в целях реализации программ Центра в дистанционном формате.
5. Учреждениям дополнительного образования рассмотреть возможность вступления в ассоциацию Школьных ботанических садов России.

#Успехкаждогоребенка #образование62 #РМЦ62.РФ #Новыевозможности #Я62